«Интернет - современная среда обитания. Безопасность в среде»

«Интернет - современная среда обитания. Безопасность в среде»
для обучающихся 7 класса.
Цели:
1 Систематизация знаний в области использования интернета.
2 Формирование навыков безопасного использования интернета.
3 Распознавание и реагирование на интернет - угрозы.
Задачи:
Систематизирование знаний детей в области интернет - безопасности по
направлениям:
раскрытие персональных данных;
мошенничества, в том числе мобильные, заражение компьютера и мобильных
устройств;
общение в сети;
общая компьютерная грамотность.
Связь навыков повседневного использования интернета и электронных устройств с
правилами безопасности. Формирование у детей навыков безопасного использования
интернета на основании имеющегося у них опыта.
Повышение уровня осведомленности детей о наиболее актуальных интернет -
угрозах (с учетом возраста аудитории, региона, других факторов).
Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет -
угрозам.
Показ важности взаимодействия детей с учителями и родителями, особенно в
критических и неприятных ситуациях
Оборудование и материалы: презентация, задания с использованием Интернет-ресурса,
проектор, экран для проектора, фломастеры, таблички с названиями команд.
Ход мероприятия
1 Организационный момент
Мы дети 21-го века, и у большинства дома есть компьютер, подключённый к
Интернету. Но многие из нас не умеют правильно пользоваться Интернетом, и это часто
приводит к проблемам.
Вы хотите научиться правильно вести себя в Интернете, узнать, как не попасть в беду в
Сети и использовать ее возможности с максимальной пользой и удовольствием?
Итогом нашей работы будет совместно разработанные мини проекты"Безопасность в сети
Интернет".
Не бойтесь трудностей и все у вас получится! Итак начинаем... Сегодня у нас с вами
необычный урок. Урок - квест!
2 Актуализация знаний
Кто знает, что такое квест? (Это приключенческая игра, в которой вы, главные герои,
следуете по маршруту и в процессе игры решаете головоломки и задачи.)
Итак, тема сегодняшнего квеста «Безопасный Интернет».
Мероприятие начнем с просмотра 15-минутного видеоурока «Безопасность школьников в
сети Интернет», в котором опасности использования Интернета представлены подробно,
выразительно, с учетом возрастных особенностей современных подростков.
https://www.youtube.com/watch?v=9OVdJydDMbg
После небольшой разминки «Что вы знаете об Интернете?» http://learningapps.org/watch?
v=pfaoszds501, кратко обсудив проблемы, ребята объединяются в команды по 3 человека,
распределили роли и приступили к выполнению заданий:
3 Практическая часть
Итак, первый этап начинается с задания «Викторина».Ребята отвечают на вопросы
онлайн, сидя за компьютером( по ссылке https://learningapps.org/watch?v=pho8as0nc01)
Второй этап: «Виртуальный собеседник» https://learningapps.org/watch?v=pxcqih6u101
За два задания компьютер выводит на экран сумму баллов по каждому заданию.
Третий этап: Социальная реклама (рисуют дети на тему безопасность в сети Интернет)
Четвёртый этап: «Собери пазл»
4 Подведение итогов
Вот и подошел к концу наш урок-квест «Безопасный Интернет». Пока жюри подводит
итоги, посмотрите — к каждому стулу привязан воздушный шарик. Нарисуйте на нем
фломастерами символ Безопасного Интернета. Итак, итоги игры...
При подведении итогов все команды отметили, что особо понравилось именно
выполнение заданий всей группой: было и весело, и познавательно. В итоге ребята
совместно разработали правила безопасности, удалось привлечь их внимание к
необходимости соблюдения этих правил. Спасибо вам, ребята, за отличную игру!